Nos activités

En partenaire de choix soucieux de votre équilibre et de vos attentes, Halteromania vous propose un vaste choix d'activités, dont vous trouverez le détail ci-dessous. Pour toute information complémentaire, nous vous invitons à vous reporter à notre blog ou à nous contacter.

1. Mise en forme / musculation

 Programme

 
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
18h00
 
 
RM
 
RM
18h30
AT
AT
AT *
AT
AT *
19h00
 
 
 
 
 
19h30
 
 
 
 
 

* Les mercredis et vendredis, la séance AT débute à 18h45 au lieux de 18h30
RM : Renforcement musculaire, séances de 45 minutes
AT : Abdos-Taille, séances de 30 minutes
Possibilité de suivi individuel par moniteur diplômé (nous consulter)

 Tarifs

 
1 mois
3 mois
6 mois
1 an
Moins de 20 ans
35 €
90 €
150 €
280 €
Plus de 20 ans
40 €
105 €
200 €
300 €

Les abonnements sont nominatifs et non remboursables.

2. Cours Collectifs

 Programme

 
Lundi
Mardi
Mercredi
Jeudi
Vendredi
Samedi
9h00
BodyScult
Body
Resistance
(1h30)
Gym
Entretien
Back and
Stretch
FAC *
 
10h00
 
 
Stretch
Balance
 
Stretch
Pilate
Super
Workout
(1h30)
18h00
FAC *
Step
RM *
(1h30)
Aero
Total Body
Latino
Silouhette
 
19h00
 
Stretching
 
 
 
 

* RM : Renforcement musculaire
* FAC : Fessiers-Abdominaux-Cuisses

 Tarifs

 
1 cours
10 cours
20 cours
Moins de 20 ans
7 €
60 €
105 €
Plus de 20 ans
8 €
70 €
125 €

Les abonnements sont nominatifs et non remboursables.

3. Full Options

 Programme

La formule "Full Options" comprend les abonnements "Mise en forme / musculation" et "cours collectifs" et offre un accès à volonté à la salle de musculation et à tous les cours collectifs.

 Tarifs

 
1 mois
3 mois
1 an
Moins de 20 ans
50 €
120 €
400 €
Plus de 20 ans
70 €
190 €
450 €

Les abonnements sont nominatifs et non remboursables.

4. Egalement chez Halteromania

 Sauna

L'accès au sauna se fait uniquement sur réservation préalable.

Pour les membres du club
8 € la séance
Pour les non-membres
10 € la séance
90 € la carte de 10 séances

 Sports pour enfants

Judo
Rémy van Kets (02/377.06.37)
Moins de 10 ans : mercredi 15h et samedi 13h45
Plus de 10 ans : mercredi 14h et vendredi 19h
Karate
Richard Prospero (02/345.05.38)
Lundi et jeudi 16h15 et 17h30
Mercredi 16h45
Krav Maga
David Landau (0475/25.53.08)
Dimanche 11h00
Samedi 10h15 pour les ados

 Arts Martiaux et Sports de combat

Boxe Française
Jean et Maurizio
Mardi 19h et jeudi 19h
Pour les confirmés samedi 10h30
Judo
Rémy van Kets (02/377.06.37)
Mardi 19h30, vendredi 19h et samedi 13h45
Krav Maga
Serge Bridoux (0475/37.73.17)
Samedi 11h30 et jeudi 19h00 et 20h00
Dimanche 11h30 pour les femmes
Karate
Richard Prospero (02/345.05.38)
Lundi et jeudi 19h00
Boxe Anglaise
Team Michel Simeon (0477/56.97.69)
Mercredi 18h, vendredi 19h30 et dimanche 11h
Jiu-Jitsu Brésilien
Patrick Chapu (02/376.12.56)
Lundi 19h, mercredi 19h30
Jeudi 20h30 et samedi 16h30